オンラインユーザー8人
ログインユーザー0人
登録ユーザー6人
あなたは2271260人目です。
現在公開されている掲示板はありません。
この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。

令和2年度卒業生表彰

令和2年度卒業生表彰者

エネルギー・環境コース  池上 千尋
電気情報工学科           立仙 愛理
ロボテクスコース       橋岡 賢汰
まちづくり・防災コース 馬越 友佳
まちづくり・防災コース 松比良美優
新素材・生命コース   尾木 将弥 
新素材・生命コース   下田 幸輝
新素材・生命コース        水野 集偉
 

令和元年度(2019)卒業生表彰者

令和元年度卒業生表彰者

機械工学科       山﨑 太地
電気情報工学科     中山 昌勲
物質工学科       山本 葉月
環境都市デザイン工学科 谷脇  凌
 
平成25年度校友会在校生特別表彰式   平成26年6月19日(木)表彰

・48Z 市川 緑さん 第22回高知県高等学校秋季放送コンテスト朗読部門第3位
・51M 柴岡優衣さん 第12回岡本弥太文学賞 短歌の部入選
・51C 二神 健君 平成26年度高知県高等学校剣道春季大会個人第3位
・剣道部  平成26年度高知県高等学校剣道春季大会 男子団体第3位
・ソフトボール部 平成26年度高知県高等学校男女ソフトボール春季大会 男子の部第3位

                          写真2008.JPG


 













 左から  市川    芝      二神      剣道部


写真1005.JPG



 











          ソフトボール部
 

平成24年度校友会在校生特別表彰式

平成24年度校友会在校生特別表彰式

○ 49C 岸田成人 君(物質工学科3年)平成24年7月27日(金)〜29日(日)まで、マリンメッセ福岡で開催されました平成24年度玉竜旗高校剣道大会に高知高専は団体戦に出場し、3回戦で5人抜きを達成し、敢闘賞を受賞しました。
○ 45Z 中平 歩 さん 第十一回岡本弥太文学賞入選(応募作品数全3264作品、短歌部門458作品)
  文学賞 環境都市デザイン工学科3年  中平 歩
 つらいとき思い出すのは四万十を真っ赤に染める春の夕焼け

H24校友会表彰記念20130619.JPG
 
27C 名木利幸氏を校友会表彰  平成25年1月9日
名木氏は日本サッカー協会所属のプロ副審としてJリーグや天皇杯、アジアのクラブ試
合で活躍されるとともに2012年ロンドンオリンピックでの試合で活躍されました。
その活躍は校友会の表彰に値すると認め、久保会長より表彰状と副賞を贈りました。

名木利幸氏表彰002.JPG
 
平成20年〜平成23年度在校生特別表彰式

【平成23年度】
○50M  山本 勉 君 龍谷大学第九回(2011)青春俳句大賞英語部門入選
○49C 和田美咲 さん 「岡本弥太文学賞」高校生短歌の部で文学賞(一席)
○男子弓道部  高知県高等学校夏季弓道選手権大会  男子団体準優勝
○48E 近田悠太郎 君 高知県高等学校夏季弓道選手権大会  男子個人第2位  , インターハイ出場
○48C 栗山奈々  さん  平成23年度高知県高等学校剣道冬季大会学年別 個人戦2年生女子の部第2位
○43Z 宮川 大 君  全国高専サッカー選抜チームドイツ遠征
○48C 別役美衣さん,44Z 澤田弥生 さん 平成23年度四国高等学校少林寺拳法選手権大会 組演武規定第1位
○47E 坂本龍哉 君,49M 小松孝紘 君,49M 公文広樹 君  日本物理学会第7回Jr.セッション年次大会最優秀賞

【平成22年度】
○48M  北原 大和 君 H22高知県高校選手権(夏季)柔道100Kg級優勝・高知県高校新人戦柔道100kg級優勝
○44Z 兼松 沙織 さん 第7回新聞感想文コンクール最優秀(高知新聞社主催)
○剣道部 H22高知県高校総合体育大会 団体準優勝

201205校友会特別表彰記念001.jpg  201105校友会特別表彰記念.jpg
                平成23年度                                   平成22年度


【平成21年度】
平成22年3月15日表彰(卒業式)
○42E 谷 真衣  君 薄型ディスプレー国際学会学生論文賞
○39Z 藤木 慶一 君 高知県建築士事務所協会主催第十五回建築デザインコンペ 高知県知事賞・審査委員長賞
○40Z吉田 裕樹 君 高知県建築士事務所協会主催第十五回建築デザインコンペ 教育長賞

平成22年6月17日表彰(コモンズルーム)
○47C 岡村 崇生 君 平成二十一年度高知県高等学校剣道秋季新人大会個人準優勝  高知県高等学校剣道冬季大会二年生の部三位
○48E 灰谷 万乗 君・山本 翔太 君 平成二十一年度高知県高等学校夏季卓球大会 男子ダブルス準  優勝
○47E 詫間 春介 君・43Z井上 侑也 君 平成二十一年度高知県高等学校春季大会バドミントン 男子ダブルス三位
○ソフトボール部 平成二十一年度高知県高等学校男女ソフトボール夏季大会準  優勝

【平成20年度】
○46M 眞下達也 君 東洋大学「現代学生コラム」2008年度 自由題優秀賞 「高知駅のこと」

 201005校友会特別表彰記念.jpg  200904校友会特別表彰記念.jpg
                平成21年度                                    平成20年度
 
平成19年度校友会在校生特別表彰式

 平成20年4月24日(木)、平成19年度校友会在校生特別表彰式を行いました。

○ E2 穂積 拓 君(平成19年度高知のエジソン(垣内保夫)賞最優秀賞)
○ Z3 永岩拓馬 君(第2回国際教育振興財団高校生エッセイコンテスト 入賞)
○ E5 生田万祐子 さん(第42回弘法大師奉賛高野山競書 推薦)
○ E5 小川修平 君(第21回東洋大学「現代学生百人一首」 入選)


平成19年度校友会特別表彰記念撮影002.jpg

左からE2(46E)穂積拓君,Z3(41Z)永岩拓馬君,E5(43E)生田万祐子さん,E5(43E)小川修平君
 

校友会卒業生表彰規定

                      平成17(2005)年2月 制定

1.表彰の目的
 高知高専校友会として一人でも多くの卒業生を表彰し、将来の活躍を期待することを目的とする。このため、表彰対象となる学生は、他の表彰と重複せず、また、過去の表彰事例にとらわれないユニークで有意義な学生生活を送ってきた者であり、その努力を讃え受賞の機会を与えるものとする。

2.本科卒業生の内、各学科1名 合計4名を表彰する。

3.表彰候補学生として、各学科から複数の学生の推薦をお願いする。

4.表彰候補学生は、卒業時に校内表彰、学会等外部団体表彰を受けない学生とする。

5.表彰対象学生は、過去の表彰事例にとらわれず、高知高専学生として一つ以上表彰に値する理由を持ち、卒業後の活躍が期待される学生とする。

6.表彰学生は、役員会で審議・決定し、表彰状と副賞を授与する。

7.表彰状の授与は、卒業式典において校友会長より直接表彰状を授与させていただくことを学校側にお願いする。ただし、式典時間などの制限により組み入れられない場合は、卒業式典でその披露をお願いし、別途授与する。

注釈1 <校友会表彰者推薦理由>

 1)高知高専学生として他の学生の模範となる学生生活を送ってきたと認められる者

 2)他の表彰制度の候補として、惜しくも選考に漏れたがその表彰に値する者

 3)惜しくも、皆勤賞を逃した者

 4)留年または休学を経験しても努力し、卒業した者

 5)ボランティア活動(災害救助を含む)などで校内外において活躍した者

 6)クラブ活動、学生会、クラスマッチ、高専祭、体育祭、総合文化祭、体育大会などで、リーダー、選手、またはサポーターとして活躍したと認められる者(成績にはこだわらない)

 7)?本校在学中に一芸を磨いたもの者(入選、入賞、資格試験合格等も含む)

注釈2 <表彰の方針>

 1)過去に停学などの懲戒処分を受け他の表彰対象にはならないが、上記の理由に準じて表彰に値する理由があると認められる者も推薦対象者とする。
 2)また、低学年時から、学生の成長過程を観てこられた一般科の先生方にも広くご意見をいただき、より多くの学生に受賞の機会を与える。
 3)ただし、表彰者決定後、卒業時までに学校から懲戒処分を受けた者に対しては、表彰を取り消すことがある。
 

校友会特別表彰規定

1.目的
 本会は、当該年度において、高知高専本科または、専攻科に在学する学生(会員)が、外部公的団体から表彰受け、母校の名声高め、他の学生(会員)の模範となると認められる場合、年度末にて表彰し、さらなる活躍を期待するものとする。   

2.表彰

(1)表彰基準 
 1) 県内または、全国大会レベルで、1位(最優秀)、2位(優秀)3位(優良)相当までに入賞し、新聞、放送(インターネット)官報などで広く知らしめられ、かつ当該賞位に本人が初入賞の場合。(下位の後入賞は除く)

 2)  高専機構本部または下部組織が主催する通常年度開催の体育大会、文化(祭)行事などの入賞、入選は除く。

 (2)候補選定
  1) 学校当局からの推薦
  2) 会員推薦(客員含む)または自己申告

 (3)表彰名称

    当分の間、「校友会特別表彰」とする。名称については継続審議。

 (4)表彰方法

 1)表彰は、表賞状と副賞を授与する。本科学生が授与する場合、副賞相当額を所属クラスに奨励金として支給する。

  2) 在学生の表彰については、終業式(始業式)など多くの学生の集まる場において表彰させていただけるよう学校当局にお願いする。

 3)他の会員については、別に定める。


  (平成19年2月16日 平成18年度第7回拡大幹事会決定)
 

校友会表彰実績(旧同窓会含)

平成29年度卒業生表彰(H30.3.15)

機械工学科          中野 葵  君
電気情報工学科       秋山 美穂 さん
物質工学科          岡本 隼一 君
環境都市デザイン工学科  岡村 春華 さん

平成24年度特別表彰(H25.6)

○49C 岸田 成人 君 平成24年度玉竜旗高校剣道大会 敢闘賞受賞
○45Z 中平 歩 さん 「第十一回岡本弥太文学賞」高校生短歌の部で文学賞

平成24年度卒業生表彰(H25.3.15)
○M 小松洋翔 君
○E 福島光一 君
○C 田村拓也  君
○Z 森岡仁美さん

平成23年度特別表彰(H24.5)

○50M  山本 勉 君 龍谷大学第九回(2011)青春俳句大賞英語部門入選
○49C 和田美咲 さん 「岡本弥太文学賞」高校生短歌の部で文学賞(一席)
○男子弓道部  高知県高等学校夏季弓道選手権大会  男子団体準優勝
○48E 近田悠太郎 君 高知県高等学校夏季弓道選手権大会  男子個人第2位  , インターハイ出場
○48C 栗山奈々  さん  平成23年度高知県高等学校剣道冬季大会学年別 個人戦2年生女子の部第2位
○43Z 宮川 大 君  全国高専サッカー選抜チームドイツ遠征
○48C 別役美衣さん,44Z 澤田弥生 さん 平成23年度四国高等学校少林寺拳法選手権大会 組演武規定第1位
○47E 坂本龍哉 君,49M 小松孝紘 君,49M 公文広樹 君  日本物理学会第7回Jr.セッション年次大会最優秀賞


平成23年度卒業生表彰(H24.3.15)
○M 多田 直樹 君
○C 松下 未幸 さん
○Z 竹田 悠人  君

平成22年度特別表彰について(H23.5)

○48M  北原 大和 君 H22高知県高校選手権(夏季)柔道100Kg級優勝・高知県高校新人戦柔道100kg級優勝
○44Z 兼松 沙織 さん 第7回新聞感想文コンクール最優秀(高知新聞社主催)
 剣道部 H22高知県高校総合体育大会 団体準優勝

平成22年度卒業生表彰(H23.3.15)
○M 船引 大輔 君
○E 島内 宣生 君
○C 志和 美咲 さん
○Z 藤川 昌也  君


平成21年度特別表彰について(H22.3.14)

  39Z 藤木 慶一(研究生) 君 高知県知事賞、審査委員長賞
 40Z 吉田 裕樹 君 教育長賞   
 42E 谷真衣さん(専攻科2年)学生論文賞 薄型ディスプレ ー国際学会
 (H22.6.17表彰)
 47C 岡村 崇生 君 高知県高等学校剣道大会個人準優勝ほか
 48E 灰谷 万乗・山本 翔太 君 高知県高等学校卓球大会ダブルス準優勝
  47E 詫間 春介 君・43Z 井上 侑也 君 高知県高等学校バドミントンダブルス3位
  ソフトボール部 高知県高等学校ソフトボール夏季大会準優勝

平成21年度卒業生表彰(H22.3.14)
○M 藤田 隆宏 君
○E 中田 知成 君
○C  市村 くみ  さん
○Z  中山   斉  君

平成20年度校友会在校生特別表彰(H21.4.16)

○ M3(46M) 眞下達也君「東洋大学「現代学生コラム」自由題」優秀作品

平成20年度卒業生表彰(H21.3.14)

○M  辻井 佑平 君
○E  生田万裕子 さん
○C  北村あさひ さん
○Z  熊澤 佑太 君

平成19年度校友会在校生特別表彰(H20.4.24)

○ E2(46E) 穂積 拓 君(平成19年度高知のエジソン(垣内保夫)賞最優秀賞)
○ Z3(41Z) 永岩拓馬 君(第2回国際教育振興財団高校生エッセイコンテスト 入賞)
○ E5(43E) 生田万祐子 さん(第42回弘法大師奉賛高野山競書 推薦)
○ E5(43E) 小川修平 君(第21回東洋大学「現代学生百人一首」 入選)

平成19年度在校生特別表彰団体表彰(H20.3.15)

電気工学科今井研究室
42E久保洋晶 君,42E今井雅文 君, 42E中田祐樹 君, 41E東 純平 君(専攻科生)
第15回衛星設計コンテスト 日本天文学会賞

平成19年度卒業生表彰(H20.3.14)

○M 泉 和男    君
○E 杉本 光啓  君
○C 門脇 巧     君
○Z 川村 里沙  さん

平成18年度同窓会在校生特別表彰(H20.4)

○ E4(43E) 生田万祐子 さん(第41回弘法大師奉賛高野山競書 特選)
○ C2(45C) 白石 隆志 君(第26回全国高校生読書 体験コンクール高知県入選)
○ E5(42E) 渡邉 優太 君(JGN2研究アイデア コンテスト 優秀賞)

平成18年度同窓会卒業生表彰(H19.3.15)

○M 北川 諒 君
○E 濱田 一希 君
○C 溝渕 翔子 さん
○Z 豊永 真由 さん

平成17年度同窓会卒業生表彰(H18.3.15)

○M 大山 諒 君
○E 細川 宗作 君
○E 石川 真理子  さん
○Z 濱岡 奈央 さん

平成16年度同窓会卒業生表彰(H17.3.15)

○M 大 西  岳  君
○E 大 利 慎 也 君
○C 岡 村 睦 美  さん
○Z 竹 島 直 孝 君